Постановлениями правительства Москвы, подписанными мэром города Сергеем Собяниным, отменено строительство двух зданий в Подколокольном переулке рядом с храмом Рождества Богородицы на Стрелке. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального округа Москвы, утверждено решение градостроительно-земельной комиссии города. Договор с инвестором - ЗАО "Компания "Стройцентр" - расторгается по соглашению сторон.

Офисные здания должны были появиться на месте существующих строений в охранной зоне объекта культурного наследия XIX века, которым является храм, уточнили в префектуре. Строения по адресам: Подколокольный переулок, дом 4-6-8, строение 4 и строение 5 признаны аварийными и непригодными для жилья. В 2009 году вышли постановления, согласно которым строительство на месте строения 4 и 5 в Подколокольном переулке, дом 4-6-8 должно было осуществляться в виде "реконструкции в рамках применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды".

Предполагалось, что после строительства общая площадь строения 4 увеличилась бы с 1,6 тысяч кв. метров до 2,4 тыс. кв. метров, а его этажность - с 3 до 4. Площадь строения 5 должна была увеличиться с 850 кв. м до 1 тысячи кв. метров при сохранении высотности в 3 этажа.