Пермский край по итогам апреля 2013 года в рейтинге фонда "Петербургская политика" набрал 5,5 баллов и сохранил свои позиции в числе регионов со слабой устойчивостью. Это на 0,3 пункта меньше, чем было в марте, сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в фонде.

Как отметили аналитики, в апреле на территории Пермского края не было факторов, которые могли бы поднять рейтинг. При этом негатива было более чем достаточно. Эксперты фонда среди них указали обвинение директора "Бюро городских проектов" Андрея Головина в халатности при разработке мастер-плана Перми, заявление начальника Главного следственного управления МВД России по Пермскому краю Андрея Останина о вероятности возбуждения уголовного дела в отношении руководителей Перми, если они не признают виновность Головина, обвинение бывшим губернатором Олегом Чиркуновым МВД в предвзятости по делу мастер-плана Перми, подозрения в отношении сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова в причастности к пропаже 165 млн рублей из бюджета, возбуждение уголовного дела в отношении Маховикова за неисполнение решения суда по расселению из ветхого жилья и многие другие.

Также они отметили негативный резонанс вокруг участия в "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудника администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко, представленного в качестве журналиста.

Напомним, рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, а 1 - минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.