ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 7 мая.

Эстония стала таки космической державой

Сегодня, 7 мая, во Французской Гвиане была запущена европейская ракета-носитель Vega, которая должна доставить в космос первый эстонский спутник ESTCube - 1. Путь спутника, собранного студентами, к орбите начался сегодня в 5:06. Долететь ESTCube - 1 до орбиты должен был сегодня, примерно в 7:06. Точные параметры орбиты спутника Европейское космическое агентство сообщит после того, ка ESTCube - 1 будет доставлен на орбиту. Причиной переноса старта явился сильный ветер на высоте 10-30 км.

От проекта Rail Baltica Польша выиграет больше всех

По сообщениям "Актуальной камеры", Европейский союз для развития транспортного сообщения подготовил сумму в 10 млрд евро. Претендовать на неё смогут страны, подготовившие самый перспективный проект. Стало известно, что самая большая часть суммы может отойти Польше, которая готовится построить сразу четыре железнодорожных коридора, соединяющих Европу. "Если посмотреть на карту Польши, то для нас важнее сообщение между Варшавой и Берлином, чем Rail Baltica, но важно и то, как проект будет финансироваться. Мы пришли к выводу, что дотации ЕС должны составить 85%", - отметил представитель Польши в Брюсселе Андржей Целински. Еврокомиссар по вопросу транспорта Сийм Каллас рассказал, что проектов очень много, но действительно хороших мало. "Глядя на общеевропейское транспортное сообщение, я могу сказать, что проект Rail Baltica - самый яркий, но такие проекты требуют сотрудничества между государствами, и это сотрудничество не всегда проходит гладко", - сказал Каллас. В начале нового бюджетного периода, то есть, с 2014 по 2016 год, можно будет ходатайствовать о финансировании проектов. Эстония сможет претендовать на сумму 300 млн евро, Польша - на 3 млрд евро. После 2016 года Еврокомиссия отберёт лучшие проекты, которые смогут претендовать на дополнительные средства за счёт стран, чьи идеи оказались менее перспективными.

Postimees

Ансип предложил властям Таджикистана эстонские порты для экспорта алюминия

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, общаясь с журналистами после встречи со своим таджикским коллегой Акилом Акиловым, заявил, что предложил правительству Таджикистана широко использовать морские порты Эстонии для экспорта таджикского алюминия в другие страны Евросоюза. Премьер отметил, что существует широкое поле для сотрудничества, особенно в сфере транспорта. "Меня в этой поездке сопровождают представители деловых кругов, которые заинтересованы в сотрудничестве, в том числе в сфере алюминия. После мирового финансового кризиса спрос на алюминий упал, но в последнее время он оживляется. Мы надеемся на увеличение спроса на алюминий, что позволит увеличить его экспорт, в том числе, через наши порты", - отметил Ансип.

Äripäev

Эстония должна быть готова к наплыву желающих получить убежище

Иследование, проведённое Центром миграционных исследований Академии МВД, показало, что в Эстонии с каждым годом растёт число ходатайств о получении убежища. В последние 5 лет число беженцев в ЕС постоянно росло, при этом в Прибалтике и Скандинавии тенденция роста не была постоянной. Как отмечает глава Центра миграционных исследований Керта Валдару, опыт Европы и ближайших соседей Эстонии говорит о том, что мы должны быть готовы к резкому росту числа тех, кто желает получить убежище.

Eesti Päevaleht