АО "Сахалинэнерго" после начала отопительного сезона на острове увеличило выработку электроэнергии почти в полтора раза, чтобы удовлетворить значительный рост электропотребления. В связи с тем, что жилищно-коммунальные службы области до сих пор не полностью подключили к теплоснабжению жилые дома, население активно использует электрические нагревательные приборы.

В настоящее время из-за прорывов и повреждений ветхих теплотрасс и внутридомовых сетей, принадлежащих муниципальным управлениям ЖКХ, нарушено теплоснабжение 38 домов в ряде населенных пунктов о. Сахалин. АО "Сахалинэнерго" обеспечивает теплом только города Южно-Сахалинск, Оха и пос. Восток, поскольку именно там находятся принадлежащие энергокомпании объекты теплогенерации. В этих населенных пунктах теплоснабжение происходит без перебоев, в полном объеме.

АО "Сахалинэнерго" обладает достаточным запасом прочности для того, чтобы поддерживать возросший уровень энергопотребления в течение всего периода, который понадобится службам ЖКХ для завершения работ по подключению оставшихся зданий к отопительной системе. Вместе с тем, срабатывание запасов топлива идет значительно интенсивнее, чем при нормальном режиме работы энергосистемы. Как отмечают в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", АО "Сахалинэнерго" получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Энергетическое оборудование АО "Сахалинэнерго", в т.ч. электро- и теплосети полностью подготовлены к зиме и находятся в рабочем состоянии. Запасы угля в энергосистеме на 1 декабря с.г. составляли 100,3 тыс. тонн (100% от планового задания), запасы мазута - 5,3 тыс. тонн (106% от плана).