Ямало-Ненецкий автономный округ вновь стал лидером рейтинга, составленного фондом "Петербургская политика". По данным за апрель, он является регионом с максимальной устойчивостью и набрал 9,1 балл - на 0,2 балла больше, чем было в марте 2013 года, передаёт 7 мая корреспондент ИА REGNUM.

В качестве позитивных факторов аналитики фонда назвали утверждение губернатором Дмитрием Кобылкиным территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и решение руководства "Энерджи Групп" не менять коллективный договор на новую систему мотивации сотрудников, против которой выступили работники предприятий холдинга. Также к числу позитивных было отнесено третье место в рейтинге Минрегионразвития РФ по эффективности органов исполнительной власти.

Негативными для ЯНАО моментами стали возбуждение уголовного дела в отношении депутата гордумы Салехарда Валентины Агафоновой за использование подложных документов и негативный резонанс в Лабытнанги вокруг назначения начальником отдела образования Раисы Ворониной, ранее покинувшей эту должность в связи с возбуждением уголовного дела.

Также в числе регионов России с максимальной на территории Уральского федерального округа по-прежнему значится Тюменская область. В число регионов УрФО с высокой устойчивостью вошли Свердловская область (7,7 баллов) и Ханты-Мансийский автономный округ (7,5 баллов). Со средней устойчивостью оказалась Челябинская область (6,1 балл). Слабую устойчивость сохраняет Курганская область (5,7 баллов), но в сравнении с мартом рейтинг региона вырос на 0,2 балла.