Сегодня, 7 мая, в Якутии успешно завершились поиски двух подростков 1998 года рождения, пропавших вечером 4 мая с местности озера Усун-Кюель в верховьях реки Оймякон из родовой оленеводческой общины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), их обнаружили в местности Мохсоголлох в 120 км от населённого пункта Кыстатыам. Состояние обоих удовлетворительное, ребята доставлены в Кыстатыам.

Напомним, информация о том, что вечером 4 мая из родовой оленеводческой общины, находящейся в 170 км от посёлка Кыстатыам, ушли в неизвестном направлении два подростка, поступила в Центр управления в кризисных ситуациях регионального МЧС 6 мая от оперативного дежурного ЕДДС по Жиганскому району. Днём раньше поиски проводились силами членов общины и результатов не дали.

Всего для проведения поисково-спасательных работ было привлечено 11 человек, четыре единицы техники, в том числе воздушное судно: 6 мая из Магана на Ми-8 вылетели специалисты республиканской Службы спасения. По окончании светового дня поиски были приостановлены. С сегодняшнего утра поиски были продолжены и увенчались успехом.