Социоантрополог Клавс Седлениекс в интервью "Латвийскому Радио-4" заявил, что в Латвии слишком много так называемых "одинаковых" отмечаемых дат.

"Как гражданин, думаю, что таких праздников слишком много, чтобы их все отмечать. Обычно такие праздники бывают один раз в год. У нас их четыре: 1 мая (День созыва учредительного собрания Конституции Латвийской Республики), 4 мая (День восстановления Независимости Республики Латвии), 21 августа (День принятия Конституционного закона "О государственном статусе Латвийской Республики") и 18 ноября (День провозглашения независимости Латвийской Республики). Они, вроде бы, о том же самом. Думаю, что 18 ноября вполне достаточно", - сказал Седлениекс. Не умаляя значения памятных дней, эксперт все же подчеркивает, что к большей части "одинаковых дат" жители страны относятся спокойно и считают их просто выходными днями.

Напомним, что как показали результаты опроса, проведённого накануне агентством ТNS совместно с телеканалом LNT, 60% экономически активных жителей не планировали отмечать эту дату (определённо - 26%, 34% - скорее всего). Большую часть скептически относящихся к этой дате составляли люди в возрасте 30-39 лет, нелатыши и рижане. Еще у 13% респондентов не нашлось конкретного ответа на вопрос, будут ли они отмечать дату 4 мая. В общем, как сообщает пресс-служба столичного самоуправления, мероприятия в честь праздника 4 мая, организованные в Риге, посетили более 120 тыс. человек. Только на Набережной 11 ноября праздник отмечали 25 тыс. человек, участвовавших в Весеннем спортивном фестивале, перетягивании каната, а также посетили праздничный концерт. Более 35 тыс. человек посетили открытие ДК Ziemeļblāzma ("Северное сияние") и прилегающего к нему парка. Еще свыше 5000 человек участвовали в праздничном мероприятии, посвященном открытию парка для активного отдыха в районе Луцавсала. Также, значительное количество рижан принимали участие в других праздничных мероприятиях в центре Риги и ее окрестностях