В городе Тайга Кемеровской области живыми и здоровыми найдены четверо заблудившихся в лесу подростков, троим из которых по 15 лет, а одному 16 лет. Как 7 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД России по Кузбассу Наталья Маслакова, накануне вечером в дежурную часть местной полиции позвонили родители четырёх подростков из посёлка Сураново, чьи дети утром отправились в лес собирать колбу и не вернулись. Этот посёлок находится на окраине тайги в 20 км от города, почти все его жители занимаются сбором и продажей черемши.

Взрослые попытались самостоятельно связаться с детьми, однако связь не работала. Своими силами местные жители организовали поиски: создали несколько поисковых групп, состоящих из охотников и старожилов, прочесали тайгу, насколько это было возможно сделать до темноты. Когда и эти попытки оказались безуспешными, родители обратились к полицейским за помощью.

Стражи порядка сумели дозвониться до группы подростков. К этому времени у одного из двух имевшихся в группе телефонов села батарея. Полицейские попросили ребят оставаться на том месте, где они находятся, развести костёр и дожидаться утра, так как помощь придёт с рассветом.

Наутро местный участковый вместе со своим помощником и родителями заблудившихся детей вышел к участку железной дороги, которая проходит через тайгу. Из дежурной части с детьми связались полицейские и проинструктировали ребят, как можно выйти к железнодорожному полотну и куда следует идти потом. На путях у окраины леса детей ждали родители и участковый.

С рассветом, в начале седьмого утра подростки вышли к железной дороге, а спустя ещё около часа по рельсам они добрались до встречающих их взрослых. Дети рассказали, что сами хорошо знают этот лес, но накануне увлеклись сбором черемши и не заметили, как наступила темнота. Только тогда они поняли, что зашли слишком далеко и не могут выйти из тайги самостоятельно. Сотовая связь работала с перебоями, дозвониться до них смогли только полицейские. Следуя их советам, дети не только успокоились, чувствуя себя в безопасности, но и смогли поспать до утра у костра, набравшись сил для возвращения домой.

Медицинская помощь никому не потребовалась, сразу после встречи родители разобрали детей по домам. Стражи порядка провели со взрослыми беседы о том, чтобы они впредь более внимательно относились к своим детям.