В городе Бокситогорск Ленобласти возбуждено уголовное дело о хищении около 7 млн рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в рамках государственного контракта. Об этом сегодня, 7 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Бокситогорской городской прокуратурой Ленобласти проведена проверка исполнения законодательства при расходовании денежных средств, выделенных на ремонтные работы автодороги.

Установлено, что в рамках государственного контракта правительством Ленинградской области в лице комитета по дорожному хозяйству с ГП "Бокситогорское ДРСУ" был заключен договор на ремонтные работы автомобильной дороги "Пикалево-Струги-Колбеки" протяженностью около 10 км.

По акту дефектной ведомости в 2011 году на этой автомобильной дороге намечался ряд работ по устройству шестисантиметрового нижнего и пятисантиметрового верхнего слоев покрытия, общей толщиной асфальта не менее 11 см.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ от 24.08.2012 стоимость асфальтобетонного покрытия составляет более 11,2 млн рублей.

Проверка надзорного ведомства установила, что согласно замерам образовавшихся в начале 2013 года трещин в асфальтобетонном покрытии автомобильной дороги толщина покрытия только 3 и 4 см соответственно. Таким образом, ремонт был произведен с нарушением технического задания и в результате похищены бюджетные средства в размере не менее 7 млн руб.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).