Вывод ограниченного контингента Военно-воздушных сил Франции с территории Таджикистана завершится к 1 июля этого года, сообщило министерство обороны Франции. По данным министерства, 15 апреля нынешнего года начался поэтапный вывод французской транспортно-оперативной группы (GTO), расквартированной в международном аэропорту Душанбе.

Отмечается, что французский контингент с декабря 2001 года осуществляет из душанбинского аэропорта воздушные миссии в поддержку французских вооруженных сил, входящих в состав ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане).

"GTO за это время осуществила почти 11 тыс. воздушных миссий в пользу французских солдат в Афганистане, что составляет 60% всех воздушных миссий Франции в эту страну", - цитирует ASIA-Plus сообщение французского оборонного ведомства.

Подчеркивается, что с 2001 осуществлена перевозка почти 89 тыс. военнослужащих и свыше 14,5 тыс. тонн грузов.

Французское Минобороны добавляет, что, согласно двухстороннему соглашению о сотрудничестве между Францией и Таджикистаном, часть контингента, отвечающего за реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Душанбе, продолжит свою миссию до 2014 года.

Напомним, в обмен на право присутствия в Таджикистане Франция обязалась построить новый терминал международного аэропорта Душанбе.