В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, обвиняемого в угрозе убийством судье, прокурору, следователю, защитнику и их близким в связи с рассмотрением дела в суде. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

В августе 2012 года 34-летний мужчина был приговорен Приморским краевым судом к 19 годам лишения свободы за совершение разбоя, насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и нанесение побоев. Несогласный с таким решением злоумышленник с целью мести выразил угрозы убийством и причинением вреда здоровью должностным лицам, участвующим в уголовном процессе как на стадии расследования уголовного дела, так и в зале суда.

Находясь под стражей, обвиняемый написал и отравил несколько писем с угрозами в адрес заместителя руководителя следственного отдела следственного комитета, прокурору, поддерживающему обвинение в суде, вышестоящему прокурору, который отказал в удовлетворении жалобы на гособвинителя, адвокату, осуществлявшему защиту по уголовным делам, а также судье, который рассматривал уголовное дело по существу и вынес обвинительный приговор, и их близким.

"Учитывая характеристики личности обвиняемого, угрозы убийством были восприняты как реальные", - отметила Аврора Римская.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершения данных преступлений обвиняемого ждет наказание до 3 лет лишения свободы.