"Мы фактически сегодня видим ситуацию, когда уже избранный президент работает по четкому плану, обозначенному им еще на стадии кандидатства в президенты". Об этом 7 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх, комментируя годовщину со дня инаугурации президента России Владимира Путина.

"Мы увидели обновленного, "более социального Путина" - цитата из речи Холманских (полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, прим. ИА REGNUM), сказанной при учреждении движения в защиту человека труда - какого и хотели видеть - президента, который в основу своей политики поставит наряду с укреплением государства и защитой национальных интересов заботу государства о простых гражданах. Зарплаты бюджетников, детские сады, ЖКХ, поддержка малого предпринимательства, возвращение воспитательного компонента в школы и т. д. - все эти и другие вопросы нашли отражение в предвыборных статьях Путина,в его первых майских указах. Мы фактически сегодня видим ситуацию, когда уже избранный президент работает по четкому плану, обозначенному им еще на стадии кандидатства в президенты. Для нашей страны это необычно, так как в политической практике часто присутствует много слов и обещаний во время выборов, а потом эти слова просто забываются. Путин же сегодня демонстрирует другой стиль - все, что было обещано в предвыборный период, должно быть выполнено, - сказал депутат.

Как отметил Артюх, исходя из этого сегодня идёт спрос с губернаторов за положение дел в регионах. "Я это почувствовал и на себе когда нам - доверенным лицам - объявили о необходимости продолжения работы в этом качестве для выполнения предвыборных обещаний. За прошедший год я был на нескольких встречах с Путиным и заметил, что он стал более восприимчив к деталям к каким-то конкретным, на первый взгляд мелким, но на самом деле важным вопросам. Так, 15 ноября 2012 года на встрече в Ново-Огарево я поднял вопрос о необходимости поддержки частных садиков в рамках его же стратегии по обеспечению садами всех нуждающихся до 2016 года. И мое предложение имело положительное продолжение в форме поручения по изменению норм, затрудняющих деятельность частных детсадов и их лицензирование. Ряд регионов уже воспользовались этими изменениями, и за счет работы по лицензированию частных детсадов получили тысячи дополнительных мест. Это реальный пример того, что Путин стал более социальным. И я считаю, что это основной итог на сегодня", - заявил Артюх.

Напомним, 7 мая 2012 года Путин в третий раз официально вступил в должность президента России. В тот же день им был подписан пакет указов социальной направленности.