Сегодня, выступая на сессии Госсовета РТ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, напомнил присутствующим, что предприятия республики не вправе отказываться от уплаты целевого взноса для ликвидации ветхого жилья. По словам М.Шаймиева, руководство республики предпримет все меры для собираемости данного вида налога.

Как сообщает "TatNews.Ru", указанный налог был введен парламентом Татарстана в 1996 году первоначально в размере 0.3% от выручки. В 1997 году его размер был увеличен до 1%. В результате существования этого налога было собрано около 6 млрд. рублей и построено 28 тыс. квартир для переселения граждан, проживавших в ветхом фонде. В сентябре 2001 года прокурор республики Кафиль Амиров опротестовал закон РТ "О целевом налоге для ликвидации ветхого жилья" в связи с тем, что вопросы налогообложения находятся в исключительном ведении федерального центра. Он предложил депутатам Государственного совета Татарстана признать его утратившим силу. Госсовет РТ согласился с протестом и одобрил в первом чтении законопроект "О целевом взносе для ликвидации ветхого жилищного фонда".

В новой версии целевой взнос предлагается вносить юридическим лицам, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в размере не менее 1% от выручки за реализованную продукцию. Собранные средства должны ежемесячно перечисляться в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ.