На шахте "Октябрьская" в ОАО "Воркутауголь" на сегодня остались работать 309 из 1372 человек. Об этом сообщил председатель ликвидационной комиссии шахты Анатолий Антоньев.

Напомним, старт ликвидации "Октябрьской" был дан 1 июля 2003 года. При этом с начала октября предприятие покинули 189 сотрудников, тогда как за весь сентябрь было уволено 169 рабочих, за август - 114. Внезапное массовое "высвобождение" угольщиков А.Антоньев объяснил тем, что в ГУ "Соцуголь" (компании, решающей социальные проблемы горняков) подтвердили выделение "Октябрьской" 145 миллионов рублей в четвёртом квартале 2003 на все необходимые выплаты увольняемым. Напомним, в третьем квартале "транш" из "Соцугля" составил 58 миллионов рублей, поэтому после "массового исхода" 554 горняков с шахты в июле наступило относительное затишье.

Сейчас угледобычу на "Октябрьской" ведут сотрудники другой шахты "Воркутаугля" - "Северной", 309 сотрудников ликвидируемого предприятия направлены на сопутствующие работы: они трудятся на подъёмах, водоотливе, обеспечивают транспортное обслуживание.

К концу 2003 года на "Октябрьской" планируется завершить все ликвидационные мероприятия.