Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу задержан 35-летний Петр Ларькин, которому в связи с розыском заочно было предъявлено обвинение убийстве двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в покушении на убийство и незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР.

По версии следствия, 23 июля 2004 года на перекрёстке улиц Кировской и Мостовой в городе Архангельске Ларькин по предварительному сговору с двумя лицами из автомата АКМ расстрелял машину, в которой находились предприниматель Быков и его охранники. В результате Быков и один из охранников от полученных ранений погибли, здоровью третьего был причинен тяжкий вред.

В ходе осуществления следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу в отношении депутата Архангельского областного Собрания депутатов Алексея Пеункова, обвиняемого в организации преступного сообщества, и 4-х участников преступного сообщества, сотрудниками РУФСБ было установлено место нахождения обвиняемого Ларькина.

Ларькин задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области в городе Подольске Московской области, где проживал вместе с женой и ребенком по поддельным документам, удостоверяющим личность. Сегодня Ларькин доставлен в Архангельск для участия в следственных действиях.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении депутата Архангельского областного Собрания депутатов 5 созыва Алексея Пеункова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в организации преступного сообщества. По версии следствия, Пеунков в 2009 году на территории Архангельской области создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.