Первый номер журнала "Федеральные структуры в Республике Коми" оценили 8 октября главные герои издания - руководители федеральных ведомств, действующих в регионе. Журнал поможет более тесному сотрудничеству с аппаратом полномочного представителя и губернаторами Северо-Западного федерального округа, отметил на презентации Глава Коми Владимир Торлопов, вице-президент Ассоциации губернаторов Северо-Запада.

По словам главного редактора издания - главного федерального инспектора в Коми Ибрагима Кулахметова, идея создания журнала принадлежит бывшему полпреду Президента РФ на Северо-Западе Виктору Черкесову. До этого подобное издание выходило лишь в Пензенской области.

В журнале опубликованы фотографии и рассказано о 35 федеральных структурах в Коми. В целом, таковых в республике насчитывается 62, поэтому к 2004 году предполагается выпустить второй номер. "Это позволит узнать жителям Коми, куда обращаться с разными проблемами", - отметил И.Кулахметов.

На презентации руководители ведомств высказали пожелание, чтобы в дальнейшем в журнале отражались проблемы их организаций, публиковалось больше информативных материалов. По данным председателя Госкомстата Коми Владимира Сквозникова, в республике насчитывается более 3,7 тысячи федеральных служащих, не считая "людей в погонах" - работников МВД, ФСБ.

Тираж нынешнего издания - 500 экземпляров, которые будут распространены по федеральным министерствами и ведомствам, их региональным структурам по всей России, муниципалитетам Коми. Поэтому планируется выпустить второй тираж журнала. Финансировали его издание федеральные структуры, вошедшие в номер.