С начала пожароопасного сезона в Ленобласти на землях лесного фонда произошло 9 пожаров. Все они были оперативно локализованы и потушены силами пожарно-химических станций лесничеств. Общая площадь, пройденная огнем, составила 4,87 га. Об этом сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Большинство возгораний удалось обнаружить с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов, два сигнала поступило по телефону диспетчерской службы.

Областные чиновники подчеркивают, что все 9 пожаров в лесах произошли в дни майских праздников, когда жители традиционно выезжают на пикники. Поэтому комитет по природным ресурсам Ленинградской области еще раз напоминает, что в лесах недопустимо неосторожное обращение с огнем: следует пользоваться мангалами, тщательно тушить костры и не оставлять после себя мусор, который также нередко становиться причиной возгорания. Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность.

Крайне опасны палы травы. С начала этого года пожарные лесничеств потушили более 100 таких очагов. Во всех случаях удалось остановить огонь на подступах к лесу, был риск возникновения серьезных лесных пожаров. Кроме того, к местам пала, многократно выезжали подразделения МЧС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Главного управления Кроме того, к местам пала, многократно выезжали подразделения МЧС России по Ленобласти, на тушение таких очагов на территории Ленобласти только за сутки 28 апреля пожарные подразделения МЧС выезжали 25 раз. А в общей сложности, с 18 апреля выезжали более 400 раз.