На аллее Славы мемориала "Синявинские высоты" в Кировском районе сегодня торжественно открыли памятную плиту воинам-казахстанцам, павшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков, председатель комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области Андрей Минин, заместитель главы администрации Кировского района Олег Горчаков, ветераны, жители района и гости.

Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников, погибших в кровопролитных боях, и возложили цветы к мемориалу. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков поздравил всех ветеранов с наступающим Днем Победы и поблагодарил власти Ленинградской области за сохранение памяти о воинах - казахстанцах.

"Наши народы объединяет историческая память. Воины - казахстанцы внесли большую лепту в освобождение Ленинграда от блокады. Те, кто защищал эту землю и погиб здесь навсегда, останутся в наших сердцах",- сказал Галым Оразбаков.

Напомним, на Аллее славы воинского мемориального комплекса "Синявинские высоты" устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации и бывших республик Советского Союза, воины которых в годы войны защищали Ленинград.