Группа азербайджанских правозащитников 6 мая выступила с заявлением, в котором осудила представление на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) проекта поправок в Кодекс об административных проступках, предусматривающего увеличение сроков административного ареста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

По его словам, генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов в порядке законодательной инициативы представил в парламент проект поправок в статьи 298.1 и 298.2 КАП. Поправки предусматривают увеличение максимального срока административного ареста за нарушение правил проведения митингов с 15 суток до 60 суток. Кроме того, предлагаются поправки в статью 310 КоАП, которые предполагают увеличение срока ареста за неподчинение полиции с 15 суток до 30 суток.

Авторы обращения призывают власти Азербайджана отозвать законопроект из парламента. Они также призывают международную общественность выразить свое отношение к поправкам и потребовать от властей Азербайджана уважения своих международных обязательств.

Обращение подписали: Расул Джафаров, Анар Мамедли, Лейла Юнус, Самир Казымлы, Ровшан Гаджиев, Эмин Гусейнов, Интигам Алиев и другие.