7 октября впервые на юге России создан общественный Совет при начальнике главного управления исполнения наказания по Краснодарскому краю по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы края.

Как сообщили ИА REGNUM в АНО "Новороссийский комитет по правам человека", создание подобных Советов предписано в июльском приказе министра юстиции Юрия Чайки. Новый орган создается в целях координации действий государства и общественных, религиозных организаций для использования их потенциала при реформирования тюремной системы.

В Совет пригласили заинтересованных лиц в лице Уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, представителей православной церкви, соцзащиты и образования. Членами Совета стали общественные организации, которые давно работают с осужденными "Краснодарский правозащитный центр", "Школа Мира", "Мир детства", Кубанский союз молодежи. Председателем Совета выбран Григорий Пилилян ("Конвикт"), а секретарем Татьяна Рудакова ("Матери в защиту подследственных, задержанных и осужденных").

У Совета большое тюремное "хозяйство": 21 тысяча спецконтингента (так называют заключенных), которые содержатся в трех колониях строгого режима, четырех общего режима, двух колониях-поселениях, трех СИЗО. Особое внимание будет уделено 318 подросткам в Белореченской воспитательной колонии и 70 новорожденным в Доме матери и ребенка.

В ближайшие десять дней будет готов окончательный план работы и в конце октября состоится первый визит в новороссийское СИЗО. Однако, кроме посещений запланированы и другие мероприятия, например, улучшение тюремного быта и обращение в Законодательное собрание с просьбой выйти с законодательной инициативой в госдуму по предоставлению налоговых льгот предприятиям, где работают заключенные.