Главный монумент Мамаева Кургана "Родина-мать зовёт" вышел на лидирующую позицию в проекте "Россия 10" в Южном Федеральном округе. На сегодняшний день за памятник свои голоса отдали более 99 тысяч человек, сообщает 6 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные, опубликованные на официальном сайте проекта. В рейтинге скульптура набрала 29% голосов, немногим опережая калмыцкий храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (28%). Тройку лидеров замыкает Астраханский кремль.

Напомним, конкурс проводится телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. В результате общенародного интернет-голосования будут выбраны 10 символов страны, которые войдут в сокровищницу России. Всего в конкурсе "Россия 10" участвует около 700 исторических, природных и архитектурных памятников по всей стране.

Помимо главной высоты России Волгоградскую область в конкурсе представляют уникальное соленое озеро Эльтон, музей-заповедник "Старая Сарепта", Волго-Ахтубинская пойма, памятник козе в Урюпинске, Волжская ГЭС, Бабинское озеро и плавучие острова Столбичи.

Справка: Мемориал "Героям Сталинградской битвы" был открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году. От Площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента - "Родина-мать зовет". Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского союза - участников Сталинградской битвы. Статуя работы скульптора Вучетича и инженера Никитина сделана из 5,5 тыс. тонн бетона и 2,4 тыс. тонн металлических конструкций. Высота памятника - 86 метров, высота самой скульптуры - 53 метра. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра. Говорят, что в ладони статуи свободно помещается автомобиль. В 2008 году статуя Родины-матери на Мамаевом кургане признана одним из Семи чудес России.