В районе поселка Варнавино (Нижегородская область) пожарные ликвидировали возгорание на несанкционированной свалке мусора, предотвратив возможное распространение огня на лесной массив.

Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МЧС РФ, костер на свалке развели работники жилищной организации, привозившие на свалку бытовые отходы. Для ликвидации возгорания на место были немедленно направлены пожарные подразделения. В течение 20 минут загорание было ликвидировано. Вместе с тем в случае развития пожара из-за сильного ветра огонь мог легко перекинуться на лесной массив.

Всего с 11 апреля по 5 мая пожарные подразделения привлекались на ликвидацию загораний сухой травы - 253 раза, на ликвидацию загораний мусора - 268 раз, на ликвидацию загораний бесхозных строений - 21 раз.

Безусловным "лидером" по количеству загораний сухой травы с 11 апреля по 5 мая стал Кстовский район, где зарегистрировано 69 таких случаев. Это в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Площадь пройденная огнем составила более 36 тысяч кв.м. Не отстает от Кстовского и Лысковский район - 33 загорания сухой травы, что в 6 раз превысило показатели прошлого года, площадь пройденная огнем составила 8630 кв.м. Балахнинский район - 17 загораний сухой травы на общей площади более 3 тысяч кв.м. (аналогичный период прошлого года всего 3 случая), Павловский район - 15 случаев, площадь 1570 кв.м. (аналогичный период прошлого года - 1 случай).

В МЧС считают несостоятельными оправдания ряда руководителей, что "все зависит от погодных условий", поскольку в остальных районах области подобные случаи единичны, а в 15 районах подобные случаи вообще не зарегистрированы.

"Это говорит о том, что главами органов местного самоуправления, которые с должным вниманием относятся к данной проблеме и понимают важность и серьезность ситуации, предпринимаются все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности и проведению разъяснительной работы среди населения", - отмечают в МЧС.