Сегодня завершился визит в столицу автономного округа генерального консула Великобритании в Екатеринбурге госпожи Линды Кросс. За время короткого визита в Салехард госпожа Линда Кросс встретилась с представителями деловых кругов столицы автономного округа, посетила Торгово-промышленную палату, познакомилась с экспозициями музейно-выставочного комплекса, посетила Салехардскую гимназию. На заключительной пресс-конференции она отметила несомненную инвестиционную привлекательность Ямала для британских промышленных компаний. "Одна из основных целей визита, - сказала она, - это установить контакты с администрацией, с ее департаментами, с Торгово-промышленной палатой. С тем, чтобы в будущем консульство могло предоставлять британским компаниям необходимую информацию для развития бизнеса на территории автономного округа".

По словам генерального консула, культурное сотрудничество между Великобританией и регионами Уральского федерального округа зависит от заинтересованности в таких проектах Департамента международных отношений Соединенного Королевства. Развитие экономических взаимоотношений с Ямалом наверняка привлечет внимание британских культурных фондов и других организаций к более тесному знакомству с ЯНАО, считает она.

Оценивая итоги своего посещения Ямало-Ненецкого автономного округа госпожа Линда Кросс сообщила, что поставленные цели были достигнуты: создана основа для дальнейшего, более плотного сотрудничества предприятий региона с британскими компаниями самого широкого профиля.