В апреле на контейнерном терминале Transiidikeskuse AS в порту Мууга (северная Эстония) было обработано рекордное число контейнеров - 23 061 в единицах измерения TEU. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 мая, сообщили на предприятии, отметив, что это на 11% больше, чем в апреле 2012 года. Всего с января по апрель 2013 года на терминале было обработано 84665 TEU, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

По словам председателя правления Transiidikeskuse Эрика Лайдвеэ, в ближайшие годы предприятие увеличит производственную мощность контейнерного терминала на 150 тыс. TEU в год.

Напомним, что Transiidikeskuse AS - основной оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов Эстонии, находящихся в порту Мууга. Значительную долю контейнерных перевозок предприятия - до 30% - составляют транзитные контейнерные грузы НАТО по маршруту: Евросоюз - Россия - Средняя Азия - Афганистан. Примерно 10-15% составляют контейнерные грузы японского предприятия Mitsubishi для автозавода в Калуге (России).