Чебоксарский международный кинофестиваль состоится в Чувашии в этом году с 20 по 25 мая. Праздник, посвященный кинематографу малых народов, пройдёт в шестой раз. Ожидается участие более 30 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из России, Франции, Индии, Голландии, Грузии, Эстонии, Якутии, Бурятии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам совещания в правительстве.

В настоящее время созданы программная и исполнительная дирекции, сформирован состав жюри. Президентом фестиваля вновь станет генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", кинорежиссер, народный артист РФ Карен Шахназаров.

Фестиваль включает в себя конкурсный показ полнометражных фильмов, ретроспективную демонстрацию фильмов кинорежиссера Александра Прошкина ("Увидеть Париж и умереть", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Живи и помни"), программы "Фильмы малых народов" и "Фестиваль Фестивалей", программу детских мультипликационных фильмов, показ фильмов Владимира Козлова и ночь фильмов классика советского кино Игоря Таланкина. Организаторы обращают внимание на то, что "Фестиваль фестивалей" планируется более обширным, чем год назад, при этом один из фильмов - работа режиссера Авдотьи Смирновой "Кококо" - будет показан по просьбе чебоксарских зрителей.

Конкурсная часть сформирована из 12 фильмов. Помимо официальных призов, учрежден специальный приз главы Чувашской Республики "За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве".

Также традиционно состоятся мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с участием известных деятелей российского кино. Нововведение 2012 года - Киношкола Чебоксарского международного кинофестиваля - в этом году вновь начнет свою работу. Специальная программа экспресс-обучения готовится командой питерских кинематографистов.

В Минкультуры отмечают, что подтверждение об участии в фестивале уже дали режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан, актер, кинорежиссер и сценарист Виктор Мережко, актер театра и кино Анатолий Кот, кинорежиссер, актер, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин, актер театра и кино, народный артист России Александр Пятков.

По словам организаторов фестиваля, как и в предыдущие годы, вход на киносеансы и творческие встречи будет бесплатным. При этом расширится география кинофестиваля: гостей фестиваля и их фильмы, помимо Чебоксар, примет Новочебоксарск, Заволжье и город Цивильск.