Прокуратура Челябинской области организовала проверку соблюдения правил безопасности при ведении горных работ на шахте "Коркинская", где погибли двое шахтеров. Об этом 6 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что днем 2 мая территории Розинского городского поселения на указанной шахте, принадлежащей ОАО по добыче угля "Челябинская угольная компания", при проведении работ по подготовке объекта к консервации на глубине 480 метров произошел обвал горной породы. Под завалами оказались двое работников, участвовавших в демонтаже шахтной крепи, еще четверо были отрезаны от выхода на поверхность.

На место происшествия незамедлительно выехали прокурор области Александр Войтович, прокурор г. Коркино Сергей Парфенюк, сотрудники МЧС, Следственного комитета и полиции.

В этот же день все рабочие были подняты из шахты. В результате аварии два человека погибли, один получил ушибы мягких тканей грудной клетки и ноги, остальные не пострадали. Возбуждено уголовное дело.

По результатам прокурорской проверки будет дана оценка действиям должностных лиц по обеспечению безопасных условий труда на предприятии. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.