В Чебоксарах на период майских праздников ограничено посещение лесов, расположенных в Заволжье и относящихся к территории столицы. Как сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии, соответствующее постановление подписал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков "в целях усиления мер пожарной безопасности". Ограничение будет действовать по 12 мая.

Отметим, что это решение было принято после совещания в правительстве республики, на котором глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул важность эффективного проведения противопожарных мероприятий. Руководитель республики поручил Минприроды совместно с местными администрациями и ГИБДД предусмотреть и согласовать с органами прокуратуры ограничительные меры по посещению гражданами лесов в пожароопасный период. "Кто-то может усмотреть в этом "нарушение прав человека", однако нужно пойти на эти меры, поскольку культура поведения горожан, устраивающих в лесах пикники, оставляет желать лучшего", - сказал глава республики.

Напомним, 18 апреля 2013 года на землях лесного фонда объявлено начало пожароопасного сезона. В рамках плана противопожарных мероприятий утверждено 185 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью более 6 тыс. км, подготовлено 67 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 59 добровольных пожарных дружин численностью 340 человек. Всего на выполнение профилактических мероприятий и содержание "Лесопожарной службы" предусмотрено 22,2 млн рублей.

Между тем, спасатели констатируют, что участились выезды пожарных для тушения палой травы. По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, с 18 апреля по 5 мая было зарегистрировано 315 возгораний сухой травы, в том числе за минувшую неделю (с 29 апреля по 5 мая) - 174.