В Твери заключен под стражу 21-летний житель Новочеркасска Ростовской области, подозреваемый в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 мая в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Судебное заседание по избранию меры пресечения активисту незарегистрированной российской политической партии "Другая Россия" Сергею Череповскому состоялось в Центральном райсуде Твери.

По версии следствия, 1 мая во время сбора колонны участников демонстрации партии КПРФ на ул. Советской в Твери 21-летний мужчина и его 19-летняя знакомая, участвующие в демонстрации, совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения демонстрации). Двое участковых уполномоченных Центрального отдела полиции УМВД России по Твери предложили молодым людям покинуть толпу демонстрантов, на что 21-летний мужчина ответил отказом и причинил сотрудникам полиции телесные повреждения в области лица и шеи. Представителями власти в отношении правонарушителя были применены спецсредства, затем он и его знакомая доставлены в отдел полиции. Девушка после составления протокола об административном правонарушении и протокола об административном задержании была помещена в камеру для административно-задержанных, после чего мировым судом Центрального района ей назначено наказание в виде ареста на пять суток.

Подозреваемый задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если его вина будет доказана судом, молодой человек может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов назвал Череповского политзаключенным и заявил, что партия будет "бороться за нашего парня всеми доступными нам средствами".