Сыктывкар посетил заместитель председателя Госдумы Ханты-Мансийского автономного округа, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, писатель Еремей Айпин. На встрече с представителями средств массовой информации Еремей Айпин подробно рассказал о работе Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. За время существования Ассамблеи в ХМАО принято шесть именных законов, касающихся жизнедеятельности коренных народов: об общинах коренных народов, о языках, о традиционных видах деятельности, о программе социально-экономического развития, о национальных предприятиях и о фольклоре.

Подробно остановился ханты-мансийский законодатель на взаимоотношениях нефтегазовых предприятий с представителями коренных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Он подчеркнул, что Думой ХМАО постоянно ведется работа, регулирующая все возникающие вопросы этой тематики.

Отвечая на вопросы журналистов, Еремей Айпин отметил, что одной из самых острых сегодняшних проблем в работе законодательной и исполнительной власти является взаимоотношение с Тюменской областью на фоне недавно принятого закона, касающегося разграничения полномочий между областью и входящими в нее округами.

"Все вопросы должны регулироваться с учетом мнения жителей автономного округа, - сказал он, - а закон, принятый Госдумой РФ, противоречит Конституции страны, нарушает равноправие субъектов Федерации. Если не удастся добиться восстановления равновесия в наших взаимоотношениях с областью и Центром, то мы вернемся ко времени последних лет советской власти, когда нас финансировали по остаточному принципу. И это отрицательным образом скажется на жизни каждого жителя автономного округа. Этого допустить нельзя".

Сравнивая законодательную базу Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Еремей Айпин охарактеризовал отличия законотворческой деятельности депутатов. Он подчеркнул, что, несмотря на многие общие проблемы и совместные пути их решения, законодателям двух округов есть чему поучиться друг у друга.