Самыми "мусорными" местами в Волгоградской области оказались Волгоград, Краснослободск и Городищенский район. Как сообщили ИА REGNUM в комитете охраны окружающей среды и природопользования региона 6 мая, таковы результаты пресс-службе проводимой комитетом природоохранной операции "Отходы-2013".

Так, на территории областного центра госинспекторами комитета обнаружено 238 свалок мусора общим объемом около 52 тыс. куб.м., площадью захламленных участков 750 тыс. кв.м. В Городищенском районе на площади 36 тыс. кв.м. выявлено 43 места несанкционированного размещения отходов объемом более 2,3 тыс. куб.м., а в Краснослободске - 17 мест общим объемом 213 куб.м. на площади более 2,2 тыс. кв.м.

В адрес администраций сельских поселений Городищенского района, Волгограда и Краснослободска комитетом направлены предписания об устранении выявленных нарушений с установлением конкретных сроков принятия мер по организации сбора и вывоза несанкционированно размещенных отходов. Часть этих предписаний, по сведениям, представленным администрациями, сегодня уже исполнена.

В Волгограде значительное количество свалок устранено в ходе прошедшего месячника по благоустройству, а также санитарных часов, которые руководителям предприятий, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям рекомендовано проводить в период с 25 марта 27 октября еженедельно по пятницам. За период проведения месячника в областном центре было запланировано ликвидировать 73 несанкционированные свалки с вывозом в места утилизации 2 тыс. тонн отходов.

Аналогичный месячник завершился и в поселениях Городищенского района, где планировалось ликвидировать 43 несанкционированные свалки. По заверению представителей районной власти, на 22 апреля эти работы выполнены в полном объеме.

На территории города Краснослободск также ведется активная работа по санитарной очистке поселения: заключаются договоры на уборку несанкционированных свалок и вывоз бытового мусора, привлекаются к мероприятиям по благоустройству ТОСы, а также проводятся общегородские субботники.

Исполнение предписаний проверят инспекторы комитета. В случае их невыполнения в установленные сроки в отношении виновных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях, а копии материалов будут направлены в органы прокурорского надзора для принятия к виновным лицам мер по понуждению к исполнению требований законодательства в судебном порядке.