В Чувашии направлено в суд уголовное дело по факту подготовки экстремистской статьи, опубликованной в газете "Взятка". Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по республике, обвинение предъявлено 57-летнему чебоксарцу Илье Иванову, которого следствие считает автором статьи. Горожанину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием средств массовой информации).

Предметом расследования стала публикация "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты", размещённая в газете "Взятка" 4 мая 2011 года. Ранее определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашии от 25 июля 2012 года данная статья была признана экстремистской.

"Кроме того, судебной комплексной психолого-лингвистической экспертизой установлено, что в публикации используются специальные языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных эмоциональных оценок и негативных установок по отношению к группе людей по национальному признаку. Также установлено, что в статье содержатся утверждения и призывы, направленные на возбуждение межнациональной розни и враждебного отношения между представителями двух крупнейших национальностей, проживающих на территории республики", - говорят в СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, автор статьи - Илья Иванов, который, "пользуясь дружескими отношениями с главным редактором, передал ему её для публикации, а тот, не обладая необходимыми познаниями в области филологии, разместил ее на страницах газеты "Взятка".

Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что главным редактором бесплатной газеты "Взятка" с 20-тысячным тиражом является Эдуард Мочалов, который не раз инициировал скандальные информповоды: поджигал себя на Красной площади в Москве и перекрывал федеральную трассу, затем стал известен как метатель яиц в прокуратуру и Верховный суд.