Первый малыш - девочка, чья жизнь началась при помощи методики экстракорпорального оплодотворения, появилась на свет в Забайкальском краевом перинатальном центре. Спустя два дня в перинатальном центре Краевой клинической больницы родился второй ребёнок - мальчик, зачатый при помощи ЭКО. Малыши и мамы чувствуют себя хорошо, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Забайкалья.

Как поясняют специалисты, экстракорпоральное оплодотворение - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. ЭКО применяют в тех случаях, когда другие методики уже неэффективны. "Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно "в пробирке", полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение двух-пяти дней, после чего эмбрион переносят в полость матки", - рассказывают в Минздраве.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий начало действовать в Краевом перинатальном центре больше года назад, за этот период за консультативной помощью обратились 728 бесплодных пар, при обследовании выявлено, что 250 из них нуждаются в лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). За это же время проведено 23 программы ЭКО.

Сегодня здесь с пациентами работают два врача-репродуктолога, врач-эмбриолог, андролог. На базе отделения работает комиссия по отбору пациентов для лечения методами ВРТ, сейчас здесь ведётся обследование и подготовка пациентов к следующим программам ЭКО; проводятся все этапы лечения. Успешные переносы эмбрионов происходят более чем в 30 процентах случаев.

"На сегодня в крае официально зарегистрировано свыше полутора тысяч бесплодных пар, однако с появлением таких современных методик лечения у многих из них появился реальный шанс стать родителями", - отмечают в министерстве, добавляя, что в нынешнем году специалисты Забайкальского перинатального центра планируют осуществить 70 программ ЭКО в рамках выполнения государственного задания за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Совсем скоро медики готовятся принять роды ещё у пяти будущих мам.