Село Михайловское (Пушкинские Горы, Псковская область) причислено к объектам культурного наследия федерального значения. Как сообщили сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 30 апреля 2013 года.

Данный статус Михайловское получило "в целях сохранения историко-культурного и природного ландшафта". "Это позволит обеспечить государственную охрану не только памятников в границах Михайловского, но и всей территории комплекса", - пояснили в пресс-центре администрации.

Министерству культуры России поручено включить село Михайловское в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Напомним, село Михайловское входит в состав государственного музея-заповедника им. А. С. Пушкина "Михайловское" наряду с усадьбами Тригорское, Петровское и могилой поэта в Святогорском монастыре. Музей-заповедник был основан в 1922 году. В 1936 году в состав музея-заповедника были включены также городище Воронич, Савкина Горка, усадьба Петровское и весь Святогорский монастырь.