По мнению политолога Булата Калмантаева, ситуация с отставкой первого вице-губернатора Валерия Рогожкина и с назначением на эту должность Сергея Балыкина вновь продемонстрировала острейший в Оренбургской области дефицит кадров для государственной службы. Об этом 6 мая Калмантаев заявил корреспонденту ИА REGNUM. Комментируя результаты голосования за внесённую губернатором кандидатуру Сергея Балыкина, он подчеркнул: "Даже фракции оппозиционных партий не смогли хотя бы назвать альтернативные кандидатуры в процессе согласования предложения губернатора по поводу Сергея Балыкина. Замечу и то, что и среди депутатского корпуса регионального парламента не оказалось кандидатуры, готового занять пост первого вице-губернатора".

Политолог считает, что проблема осложняется ещё одним моментом: "Тот же Валерий Рогожкин был успешным мэром непростого города - Бузулука. Этим обстоятельством и было обусловлено его назначение на высокий пост в областном правительстве. На этом месте он себя никак не смог проявить. Можно, конечно, полагать, что личностные факторы были ограничителем, но дело всё же в ином, а именно: государственная служба на региональном уровне по содержанию и масштабу совершенно иная, чем в муниципальном управлении, и требует иной квалификации, высочайшей организованности, навыков эффективного переговорщика, повышенной оперативности в управленческих решениях и так далее".

Примечательно, что по решению губернатора - по согласованию с местным парламентом - на пост первого заместителя главы региона вновь назначен выходец из муниципальной среды. Политолог напомнил, что Сергей Балыкин десять лет служил главой Новосергиевского района, который по социально-экономическим показателям по праву находится в ряду региональных лидеров. При назначении на новую должность его поддержали 31 депутат Законодательного собрания, а против проголосовали четыре парламентария.

"Сейчас дело за Балыкиным, - считает Булат Калмантаев. - Ему, пожалуй, удастся оправдать доверие большинства, а заодно и опровергнуть складывающееся мнение о малой эффективности выходцев из муниципальной среды на высоких постах в государственном управлении. Акцент здесь на "государственном управлении".

Напомним, что 29 апреля от занимаемой должности первого вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области освобождён Валерий Рогожкин. Он уволен с формулировкой "по собственному желанию". Как отметил глава региона Юрий Берг, в части работы к Рогожкину были вопросы, поэтому он и ушёл. На внеочередном заседании Законодательного Собрания 6 мая депутаты одобрили кандидатуру Сергея Балыкина, ранее возглавлявшего Новосергиевский район.