5 мая в Ульяновске, на площади 100-летия со дня рождения Ленина прошла традиционная социально-патриотическая акция "День призывника", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра обороны Российской Федерации Аркадий Бахин и командующий воздушно-десантными войсками Российской Федерации Владимир Шаманов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Благодарственные письма родителям военнослужащих, проходящих воинскую службу в армии.

Для молодежи призывного возраста на эспланаде была организована выставка военной техники и образцов стрелкового вооружения, авто- и судомоделей, легкой военной техники, оборудованы учебные места, в том числе по подготовке к совершению прыжков с парашютом и укладке парашюта. Кроме этого, работал консультативный пункт, где разместилась общественная приемная областного военкомата, представители которой провели прием призывников и их родителей по вопросам призыва и ответили на все интересующие вопросы о службе в армии. По заданию Министерства обороны весной 2013 года призывным комиссиям муниципальных образований Ульяновской области во все виды и рода войск ВС РФ, ВВ МВД и МЧС предстоит направить более 1300 призывников.