Более 90% пенсионеров Приморского края уже получили единовременную социальную выплату в размере 900 рублей. Однако есть сложности с ветеранами-силовиками. Об этом ИА REGNUM сообщила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

"Одна из сложностей - отсутствие полных сведений о военных пенсионерах, часть данных, в том числе и расчетные счета, по закону не могут быть переданы гражданским структурам, большая мобильность данной категории, частые выезды за пределы края, в санатории, отпуск", - отметила Лилия Лаврентьева.

Ситуацию с социальными выплатами из бюджета края обсудили на очередном заседании временной комиссии Законодательного Собрания по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, и членами их семей. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения вопроса было названо заключение соглашения между администрацией Приморья и банком, обслуживающим пенсионеров-силовиков, который проведет автоматически соответствующие выплаты.

Единовременное пособие назначено более чем 40 тысячам пенсионерам-силовикам. 38515 из них уже получили данную выплату. Менее чем за месяц количество получивших материальную поддержку ветеранов этой категории увеличилось почти на 2,5 тысячи.