3 декабря заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов принял участие в конференции ректоров 25 вузов страны. Конференция проходит с 3 по 5 декабря 2001 года в Нижегородской области, в числе ее участников - представители всех крупнейших вузов Приволжского федерального округа. Ректоры российских вузов подводят итоги 2001 года по выполнению инновационных проектов подпрограммы "Инновации".

По мнению Сергея Обозова, выступившего на открытии конференции, инновационная тема является главным фактором повышения конкурентоспособности базовых отраслей промышленности - автомобилестроении, самолетостроении, нефтехимии, судостроении - как в стране в целом, так и в Приволжском федеральном округе. "Сегодня, - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ, - инновационная тема имеет свою специфику: ее разрабатывают в основном малые и средние предприятия, которые работают в партнерстве с вузами. Главная задача федеральной власти - во-первых, создать условия, чтобы такое партнерство было эффективно, а во-вторых, обеспечить покупку крупными промышленными предприятиями инновационных проектов для модернизации своего производства. От этого зависит не только конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке, но и экономическая безопасность России при вступлении в ВТО". Сергей Обозов также заявил, что Приволжский федеральный округ готов обеспечить еще более тесное взаимодействие инновационных центров и технопарков высшей школы с крупной промышленностью.

Участники конференции отметили, что в подпрограмме "Инновации" сегодня участвуют 39 высших учебных заведений России; на реализацию подпрограммы в 2001 году Министерство образования РФ выделило 40 миллионов рублей, а еще 60 привлечено из внебюджетных источников. Были озвучены и финансовые итоги: на 1 рубль вложенных средств российский бюджет уже получил 3,5 рубля отдачи. Эта статистика стала главным аргументом в планировании бюджета программы на будущий год: предполагается, что федеральный бюджет выделит на развитие и внедрение инноваций в 2,5 раза больше.

Конференция не случайно проходит в Нижегородской области: нижегородская инновационная площадка, которую представляет на конференции ректор Технического университета Константин Тишков, в инновационном проекте Министерства образования РФ, наряду с Саратовской, признана лучшей. Следом в рейтинге идут Казань, Пермь и Самара.