Специалисты департамента здравоохранения Приморского края успешно защитили дополнительную потребность в лекарственных средствах для льготной категории граждан на вторую половину 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель директора краевого департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева.

"Департамент здравоохранения, помимо плановой заявки, подготовил и успешно защитил дополнительную полугодовую заявку по четырем высокозатратным нозологиям (ВЗН) - гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, больные после трансплантации органов и (или) тканей", - рассказала Екатерина Елисеева.

В настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств более 30 тыс. человек. Из них 1083 льготополучателям оказывается лекарственная помощь по семи высокозатраным нозологиям.

Заявки на проведение аукционов на централизованную закупку дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов Министерством здравоохранения Российской Федерации. На 2013 год поставки лекарственных препаратов по семи ВЗН начались с ноября 2012 год. По состоянию на 1 апреля 2013 года в Приморский край поставлено медикаментов на сумму 415937,82 тыс. рублей, обслужен 1481 рецепт на сумму 104941,57 тыс. рублей, средняя стоимость одного рецепта составила 70,86 тыс. рублей.