С 6 по 8 октября в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялось ежегодное совещание диспетчерских служб стран-поставщиков, транзитеров и потребителей российского газа, поступающего по магистральному газопроводу "Ямал-Европа". В совещании приняли участие представители ОАО "Газпром" ООО "Газэкспорт", ОАО "Белтрансгаз", АО "ЕвроПолГаз", АО "ПГНиГ", "Вингаз Гмбх".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", участники совещания обсудили вопросы информационного взаимодействия при организации поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа" и выполнения на нем в 2003 году плановых ремонтно-профилактических работ. Были заслушаны доклады о текущем техническом состоянии участков газопровода на территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Текущее состояние действующих участков газопроводов было признано удовлетворительным. Особое внимание было уделено диспетчерскому взаимодействию сторон при поставках российского газа по газопроводу "Ямал-Европа".

Участники совещания обсудили объемы поставок газа в 2003 году по газопроводу, а также работы по обеспечению регулярных тренировок персонала диспетчерских служб с моделированием чрезвычайных ситуаций и использованием единого тренажера газотранспортной системы "Ямал-Европа". На совещании был подписан протокол, определяющий основные принципы взаимодействия диспетчерских служб при поставках газа по газопроводу "Ямал-Европа" в 2004 году.