Муниципальные выборы в столице Армении Ереване 5 мая омрачены массовыми нарушениями электорального процесса, голосования, подкупами голосов. Об этом на своей страничке в Facebook заявил руководитель армянского Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян, ссылаясь на информацию от наблюдателей и доверенных лиц на избирательных участках.

"После президентских выборов в феврале, прошедших в похожей атмосфере, выборы в Совет старейшин - еще одна упущенная возможность для прогресса в вопросе демократизации и улучшения выборов в Армении. Несмотря на то, что правящая Республиканская партия Армении (РПА) надеется сохранить большинство в 65-местном Совете старейшин Еревана, уровень организации голосования - серьезный шаг назад, способный нанести ощутимый ущерб стремлению страны к демократизации", - написал эксперт, напоследок отметив, что 5 мая - еще один день разочарований для Армении и жителей Еревана.

Отметим, что 5 мая в Ереване проходят выборы в Совет старейшин города. В выборах могут принять участие 816 475 избирателей, для которых с 08:00 до 20:00 открыты 464 избирательных участка.

На выборах в Совет старейшин фактически избирается мэр Еревана. Если одна из участвующих политических сил набирает более 50% голосов, первый номер партийного списка автоматически становится градоначальником. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин.

В выборах принимают участие 6 партий - Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс", партия "Оринац Еркир", АРФ "Дашнакцутюн", "Аракелутюн", а также один блок - "Здравствуй, Ереван".