Самолет на солнечных батареях начал перелёт от Западного к Восточному побережью США без единой капли авиатоплива на борту. Уникальная машина под названием Solar Impulse ("cолнечный импульс") отправилась из Сан-Франциско в Нью-Йорк, передает "МИР 24". По пути она сделает остановки в городах Феникс, Даллас, Сент-Луис и Вашингтон.

Самолет стоимостью 112 миллионов долларов держится в воздухе благодаря 12 тысячам фотоэлементам, которые закреплены на крыльях лайнера. Они заряжают солнечные батареи, а те, в свою очередь, дают энергию четырем моторам. Этот огромный лайнер весит как средний автомобиль и движется со скоростью 69 километров в час. Пилотирует летучий корабль знаменитый швейцарский летчик Бертран Пикар. Он прославился тем, что в 1999 году облетел планету на воздушном шаре без единой остановки.

Это первое трансамериканское путешествие для "бестопливного" самолета. Своим подвигом разработчики хотели привлечь интерес к технологиям "чистой энергии".

В 2015 году пилоты-разработчики уникального судна готовятся обогнуть на нем земной шар. В связи с этим сейчас они проводят испытания при перелетах на дальние расстояния. Тесты позволят усовершенствовать самолет для кругосветного рейса.