В штате Калифорния на западе США уже несколько дней бушуют лесные пожары. Огнем охвачено около 12 тыс. гектаров, пожары подобрались на расстояние 50 км от Лос-Анджелеса. Под угрозой оказались четыре тысячи домов и хозяйственных построек, местное население эвакуируется в принудительном порядке. Были также эвакуированы военные с крупной военно-морской базы и обитатели студенческого кампуса местного университета. На борьбу с огнем направлены около тысячи сотрудников пожарных подразделений, три тысячи спасателей, однако обуздать огонь пока не удается.

Как передают местные СМИ, спасателям и пожарным приходится вывозить не только людей, но и животных. К работам привлечены сотни волонтеров из соседних городов, которые на своих машинах транспортируют пострадавших в безопасные районы. По предварительной информации, несколько десятков пожарных пострадали от дыма. Сведений о жертвах стихии нет.

Стремительному распространению огня способствуют неблагоприятные погодные условия: сухость, отсутствие осадков, скорость ветра до 50 км/ч., порывы - до 80-90 км/ч. Одновременно метеорологи предостерегают о жарком и засушливом летнем сезоне, призывая власти быть готовыми к капризам природы. В качестве версий произошедшего рассматриваются как естественное возгорание, так и умышленный поджог.