Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки возросло до 540 человек, сообщает в субботу, 4 мая агентство Франс Пресс со ссылкой на военных. Ранее сообщалось о 501 погибшем.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля в 30 км от столицы Бангладеш - Дакки - обрушилось здание текстильной фабрики. Накануне в стене многоэтажного здания, расположенного в городе Саваре, появилась трещина, но владельцы фабрики не обратили на нее внимания.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания, пишут "Новости-Казахстан". По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.

Несколько тысяч рабочих вышли в Бангладеш на первомайские демонстрации с требованием казнить руководство фабрики по пошиву одежды, при обрушении которой погибли свыше 500 человек. Демонстрации прошли под лозунгом "Повесить убийц! Повесить владельцев фабрики!". Манифестации проходят по всей стране, в том числе в столице Бангладеш Дакке.

Представитель профсоюза текстильщиков и швей объявил, что целиком поддерживает лозунги рабочих: "Мы требуем максимально жесткого наказания для ответственных за эту трагедию".

Ранее правоохранительные органы Бангладеш арестовали на границе с Индией владельца обрушившегося здания Мохаммеда Сохеля Рану. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до 12 человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин.