Акция протеста шахтеров Североуральского бокситового рудника (СУБР, Свердловская область), принадлежащего СУАЛ-Холдингу, фактически прекращена. После того, как в ночь с 6 на 7 октября протестующие горняки поднялись на поверхность из шахт, в которых оставались на протяжении шести суток, функционирование рудника входит в нормальное русло. "Во всех шахтах работают бригады во главе с инженерно-техническими работниками, ведутся работы по обследованию состояния горных выработок и забоев и подготовке их к работе. В некоторых местах уже возобновлена проходка горных выработок", - сообщила ИА REGNUM начальник отдела региональных связей ОАО "СУАЛ-Холдинг" Ольга Слепцова. По ее словам, отгрузка потребителям бокситового сырья, добываемого на шахтах СУБРа, в дни акции протеста не прекращалась и сейчас также производится по графику.

На СУБРе в настоящее время работает примирительная комиссия, которая приступила к разработке поправок в коллективный договор, касающихся тарифных ставок и режима работы шахтеров.

Напомним, стихийная акция протеста вспыхнула на СУБРе 1 октября, когда более двухсот горняков отказались подниматься на поверхность из шахт, глубиной свыше полукилометра, требуя повышения заработной платы, пересмотра норм выработки и прекращения практики привлечения их к работе в выходные дни.