8 октября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсуждались вопросы расходования средств областного бюджета на проведение Байкальского экономического форума в 2002 году. По заключению специалистов Контрольно-счетной палаты Иркутской области, смета расходов на проведение БЭФа-2002 была утверждена без предварительной экспертизы комитета цен, что ставит под сомнение экономическую обоснованность их выделения в указанных размерах (4 млн. рублей).

Как отмечают специалисты КСП, государственный контракт на проведение БЭФ-2002 был заключен с ОАО "Иркутский международный выставочный комплекс "Сибэкспоцентр" без проведения предварительного конкурса. Организации были перечислены 3,8 млн. рублей из запланированных 4 млн. рублей. После проведения БЭФа, Сибэкпоцентр не предоставил в областной комитет по культуре в указанные сроки акт выполненных работ, в результате чего восьмимесячный штраф за просрочку составил 190 тыс. рублей. Однако комитет по культуре не предъявил штрафных санкций к Сибэкспоцентру. После проверки КСП, администрация Иркутской области попыталась провести переговоры с Сибэкспоцентром по выплате штрафа, однако переговоры не увенчались успехом, и дело сейчас находится на рассмотрении в арбитражном суде.

Кроме того, специалисты КСП выявили и другие нарушения в использовании средств, выделенных на БЭФ -2002. Так, сумма в 46,6 тыс. рублей (на транспортное обслуживание участников форума), по мнению КСП, является завышенной. Ее использование нигде документально не зафиксировано, поэтому она подлежит возврату в областной бюджет. При организации театрализованной программы для участников форума из запланированных 895 тыс. рублей не были использованы 68,8 тыс. рублей. Эти деньги не были возвращены в областной бюджет, а затрачены на премии организаторам программы.

Комиссия по контрольной деятельности приняла решение рекомендовать губернатору Иркутской области провести служебное расследование по факту расходования средств на БЭФ-2002.