Сотрудниками МВД и ФСБ при содействии службы безопасности госкорпорации "Ростехнологии" выявлена схема хищения денежных средств в особо крупном размере. В противоправной деятельности подозревается бывший директор стратегического предприятия ФГУП "Государственное научно-исследовательское предприятие "Расчёт" (Москва, в настоящее время реорганизовано в ОАО "Расчёт").

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ, в 2008-2012 года данный руководитель заключил договоры с рядом подконтрольных организаций на оказание посреднических услуг по содействию в заключении и сопровождении договоров на поставку взрывчатых веществ. При этом сделки с госкорпорацией не согласовывалась.

Кроме того, по имеющимся сведениям, унитарное предприятие оборонно-промышленного значения имело давние финансово-хозяйственные связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах агентов не нуждалось.

Всего на счета фирм-посредников поступило более 42 млн рублей. Впоследствии денежные средства обналичивались и присваивались участниками противоправной схемы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В местах жительства и работы подозреваемых, в том числе в помещениях указанного госпредприятия и коммерческих организаций, задействованных в схеме, проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия.