Проект областного бюджета на 2004 год был впервые сегодня представлен депутатам не бюджетной комиссии, как это всегда бывает, а комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Областной думы. Поэтому у депутатов было много вопросов относительно озвученного дефицита бюджета в размере 2 млрд 375 млн рублей и возможности его покрытия.

По информации главного финансиста области Татьяны Крупиной, доходная часть областного бюджета-2004 составит 16 млрд 866 млн рублей, расходная - 19 млрд 242 млн рублей. По ее словам, из федерального бюджета планируется компенсировать часть выпадающих доходов от налога на добычу полезных ископаемых (почти 2 млрд рублей) за счет передачи области части налога с продаж, налога на вмененный доход и платы за акцизы на алкогольную продукцию. Единственный источник покрытия дефицита областного бюджета все тот же налог на добычу полезных ископаемых, зависящий от цены на нефть. В проекте областного бюджета заложена цена - $20 за баррель, хотя в этом году средняя его цена составила $26. При благоприятном развитии событий за счет полученной разницы можно будет покрыть дефицит бюджета.

Также Татьяна Крупина отметила, что приоритетами бюджетной политики остаются учреждения образования, здравоохранения, социальной сферы, физкультуры и спорта. Общая сумма расходов на АПК сохранится на уровне текущего года. По словам Крупиной, в проекте бюджета заложено 315 млн рублей на закуп молока, 200 млн рублей на субсидии предприятиям АПК. Как отметила Крупина, субсидии способствуют привлечению в эту сферу около 2-х млрд рублей.

Положительным фактором бюджетной политики области являются бездефицитные бюджеты муниципальных образований. "Из 49 бюджетов - 13 сбалансированы без дотаций, - заявила Татьяна Крупина. - Это стало возможным благодаря росту собственных доходов территорий". В целом объем финансовой помощи муниципальным образованиям составляет 5 млрд 164 млн рублей. Также было отмечено, что на погашение внешнего долга "Дойче Банку" запланировано 356 млн рублей.

Одно из пожеланий депутатов озвучил председатель комиссии Александр Сидоров. Он попросил представителей областной администрации "внимательно посмотреть", что можно сделать, чтобы увеличить затраты на содержание и ремонт здания Думы, мотивируя это тем, что следующий состав парламента станет в 2 раза больше, а фонд депутатских наказов скоро исчезнет.