Президент России Владимир Путин посетил 2 мая театрально-культурный комплекс "Новая (Малая) сцена Александринского театра" в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, президент страны ознакомился с технологиями, используемыми в работе Новой сцены, осмотрел зрительный зал, учебную сцену, а также побывал в медиацентре и учебной аудитории театра. Состоялась также встреча главы государства с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным.

Напомним, что открытие Новой сцены Александринского театра назначено на 15 мая. В этот день начнется VII традиционный театральный фестиваль "Александринский", также пройдет Форум открытия Новой (малой) сцены театра. Прибудет ли на открытие Новой сцены президент России, пока неизвестно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство Новой (Малой) сцены Александринского театра было начато в 2010 году. Сегодня строительство заершено, но продолжаются я пуско-наладочные работы. Комплекс состоит из трех корпусов тремя разными функциями: экспериментальная сцена, учебный корпус и медиа-центр. Новый комплекс располагает 500 зрительскими местами, в том числе 300 мест на экспериментальной сцене, до 100 - на репетиционной сцене и до 100 - на учебной сцене. Всего на строительство комплекса было затрачено, по официальным данным, около 1,89 млрд рублей из федерального бюджета России.