В связи с убыточностью госструктур, осуществляющих почтовые услуги, Минэкономики Белоруссии по инициативе Минсвязи и информации республики приняло постановление N495, которым увеличило тарифы на пересылку внутри республики простых почтовых отправлений и легких бандеролей на 25%, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно постановлению Минэкономики, "в целях поэтапной ликвидации убыточности внутриреспубликанских услуг почтовой связи общего пользования" для физических и юридических лиц увеличены тарифы за пересылку простой почтовой карточки, письма и бандероли весом до 20 грамм увеличены. Через 5 дней после официального опубликования постановления отправителям придётся платить за них уже 1 тыс. белорусских рублей (около 3,6 российских рублей), тогда как сейчас данные услуги стоят 800 белорусских рублей.

"Деятельность по оказанию внутриреспубликанских услуг почтовой связи общего пользования при действующих тарифах остается для предприятий почтовой связи убыточной, несмотря на принимаемые ими меры по снижению затрат. Уровень возмещения доходами затрат на услуги по пересылке почтовых карточек, писем, бандеролей за 1 квартал 2013 года составил 66,8%", - отметили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних лет Белоруссия сохраняет лидерство в Евразии по темпам роста цен, что отчасти компенсируется ростом зарплат. По данным Росстата, за I квартал 2013 года рост инфляции в России и Казахстане составил 1,9%, на Украине - 0,1%, в Белоруссии - 5,4%, а в Евросоюзе (по данным Евростата) - 0,5%.