Пройти централизованное тестирование поступающим в вузы Белоруссии можно будет после регистрации со 2 мая, сообщает пресс-центр министерства образования республики. "В связи с решением правительства о переносе в мае рабочих дней регистрация абитуриентов для участия в ЦТ не будет вестись 9-12 мая. При этом у потенциальных абитуриентов есть возможность пройти регистрацию по субботам (18, 25 мая и 1 июня). В эти дни пункты регистрации будут работать: 18 мая - с 9.00 до 19.00, 25 мая и 1 июня - с 9.00 до 18.00. Регистрация завершается 1 июня", - сказано в официальном сообщении.

Потенциальному абитуриенту нужно подать заявление в любой пункт регистрации в любом городе, но лично - "ни родители, ни родственники за него сделать это не могут", отметили в министерстве. Там отметили также: "Абитуриент может зарегистрироваться в Минске, при этом оформить себе пропуск для прохождения ЦТ в Барановичах или Полоцке".

Для регистрации абитуриент должен будет заполнить заявление и предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в ЦТ (10 тыс. белорусских рублей (чуть более $1) за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Белоруссии, или удостоверение беженца, или удостоверяющего личность справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа. Освобождены от уплаты взноса инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей. Водительское удостоверение для регистрации не принимается.

"Язык для сдачи теста - русский или белорусский - абитуриент сможет выбрать только на этапе подачи заявления и регистрации на ЦТ. Заявление заполняется участником ЦТ на белорусском или русском языке на выбор. Надо иметь в виду, что позже на централизованном тестировании области регистрации бланка ответов будет заполняться абитуриентам на том же языке, на котором было подано заявление при регистрации. И сертификат участника ЦТ будет заполняться также на том языке, на котором подавалось заявление", - подчеркнули в Минобразования.

Отметим, в Белоруссии два государственных языка - русский и белорусский, которые имеют равный статус, что закреплено в Конституции. Практика показывает, что большинство белорусских абитуриентов используют русский язык как в повседневной жизни, так и для сдачи тестов или вступительных экзаменов, если есть возможность выбора.

"Количество тестов: при поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз - не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности. На испытаниях по физике и химии можно будет пользоваться простейшим калькулятором, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, вычисляет проценты и квадратные корни", - сказано в сообщении.

"Единственное изменение нынешнего года - с целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования Белоруссии от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной. Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать 10 баллов по учебным предметам "Русский язык" или "Белорусский язык"; 15 баллов - по учебным предметам "Математика", "Физика", "Химия", "Биология"; 20 баллов - по учебным предметам "История Беларуси", "Всемирная история новейшего времени", "Обществоведение", "География", "Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)". Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл", - констатировали в Минобразования Белоруссии.

Отметим также, до ЦТ белорусские абитуриенты прошли установленный властями ценз на право получения профессии, чего нет в других постсоветских республиках. Помимо вступительных экзаменов в Белоруссии практикуется так называемое "профессионально-психологическое собеседование" для потенциальных абитуриентов вузов, желающих поступать на специальности "Государственное управление", "Государственное управление и право", "Государственное управление и экономика", "Таможенное дело", "Экономическое право", "Международные отношения", "Международное право", "Правоведение", "Международная журналистика", "Журналистика". Члены комиссий интересуются у выпускников школ, состоят ли они в пропрезидентской организации "БРСМ", поддерживают ли политику Александра Лукашенко.

Также напомним, 6 февраля министр образования Белоруссии Сергей Маскевич заявил журналистам, что в 2013 году белорусские абитуриенты столкнутся с существенным повышением требований к результатам вступительных экзаменов в вузы. По отдельным предметам планируется увеличить планку проходного тестового балла централизованного тестирования с 7 до 20, что позволит "отсечь" от приёмной комиссии самых малограмотных выпускников школ. Наиболее решительно Минобразования взялось за "соцгумблок": по предметам "русский язык", "белорусский язык", "математика", "физика", "химия", "биология" потенциальному абитуриенту в ходе ЦТ предстоит набрать 15 баллов; по учебным предметам "история Белорусии", "всемирная история новейшего времени", "обществоведение", "география", "иностранный язык" - не менее 20 баллов. Не набравшие должного количества баллов будут лишены возможности поступать в вузы - по крайней мере, до более успешного итога ЦТ в следующем году.

По мнению министра, данные меры должны привести к "более серьёзному, жесткому отбору и, мы надеемся, отразится, безусловно, на качестве всей мотивации, и, в том числе, на качестве всей системы образования - и школьного, и высшего, и среднего". Маскевич отметил, что в последние годы количество желающих получить высшее образование увеличилось, а власти желают увеличения поступающих в профтехучилища. Однако ПТУ менее привлекательны для белорусской молодёжи и страдают от недобора. Власти республики, стремясь сократить количество "бюджетных мест" в вузах (таковых сейчас около трети, а будет около четверти), повышают планку вступительных экзаменов, вынуждая не поступивших в вузы выбирать между ПТУ, техникумом, трудоустройством без специальности или службой в армии.

Как сообщало ИА REGNUM, независимые эксперты отмечают, что качество среднего образования в Белоруссии в последние годы падает. Звучат мнения о деградации среднего образования, что наглядно продемонстрировали результаты тестирований по гуманитарным предметам (итоги вступительных кампаний последних пяти лет). Бесплатное высшее образование приемлемого уровня, которым в своё время гордилась БССР, в Республике Беларусь стало непозволительной роскошью, считают эксперты. В настоящее время высшее образование в Белоруссии преимущественно платное.